Les équipes 2015-2016

Equipe A

Auguste

Auguste Honoré

Niveau max bloc :
7b+
Niveau max voie :
8a
Catégorie :
cadet
Palmarès :
Saison 2014-2015 :
- Champion départementale de difficulté sénior et cadet
- Champion départemental et régionale de bloc
- Coupe de France de Quimper : 21
- Coupe de France d’ Arnas : 23
- Championnats de France Bloc : 28
- Championnats de France de difficulté : 23
- 6ième au Ch’ti Open

Saison 2013-2014 :
- 10ième au Championnats de France Bloc
- Vice champion régional de bloc
- Champion départemental de difficulté
- Champion de l’open Chloé Graftiaux
Description :
florian

Florian Bigot

Niveau max bloc :
7a
Niveau max voie :
7a
Catégorie :
junior
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
image1

Grégoire Arnal

Niveau max bloc :
6c
Niveau max voie :
7b
Catégorie :
cadet
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
16 ans lycéen , pratique l'escalade depuis 7 ans au sein du club Sac à Pof.
Mon rêve : parcourir le monde pour grimper
Lou

Lou Steyaert

Niveau max bloc :
6a
Niveau max voie :
7a
Catégorie :
minime
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
william

William Fievet

Niveau max bloc :
7a
Niveau max voie :
7b
Catégorie :
junior
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
Yannis

Yannis Steyaert

Niveau max bloc :
6c
Niveau max voie :
7b+
Catégorie :
junior
Palmarès :
Saison 2014-2015 :
- Championnat départemental de difficulté : 4
- Championnat départemental de bloc : 3
- Championnat régional de difficulté : 3
- Championnat régional de bloc : 4
- Coupe de France de Quimper : 26
- Coupe de France d’ Arnas : 54
Description :

Equipe B

Personne pour l'instant !

Séniors

Erwan

Erwan Lefort

Niveau max bloc :
7a
Niveau max voie :
7c+
Catégorie :
veteran
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
Fanny

Fanny Alavoine

Niveau max bloc :
7a
Niveau max voie :
8a
Catégorie :
senior
Palmarès :
Saison 2014-2015 :
- Championne départemental et régional de difficulté
- Championnat départemental et régional de bloc : 2ème
- Championnat de France de difficulté : 14ème
- Championnat de France de bloc : 47ème
- Coupe de France Arnas : 19ème
- Coupe de France Riom : 17ème
- Gagnante du Ch'ti Open

Saison 2013-2014 :
- Championne départemental de difficulté Sénior
- Championnat régional de difficulté Sénior : 2ème
- Championne régional de bloc Junior
- Championnat régional de bloc Sénior : 2ème
- Championnat de France de difficulté Junior : 5ème
- Championnat de France de difficulté Sénior : 15ème
- Championnat de France de bloc Junior : 8ème
- Coupe de France Chamonix Junior : 3ème
- Coupe de France Chamonix Sénior : 14ème
- Coupe de France Arnas Junior : 4ème
- Coupe de France Gémozac Junior : 4ème
- Coupe de France Gémozac Sénior : 16ème
- Coupe de France Montmartin/Mer Junior : 1ère
- Coupe de France Beaune Sénior : 6ème
- Coupe de France Briançon Junior : 2ème
- Gagnante de la Coupe de France Junior
Description :
franck

Franck Steyaert

Niveau max bloc :
Niveau max voie :
Catégorie :
veteran
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :
laure

Laure Janin

Niveau max bloc :
6b
Niveau max voie :
7b
Catégorie :
senior
Palmarès :
Saison 2014-2015 :
- Championnat départemental de difficulté : 3ème
- Championnat départemental de bloc : 4ème
- Championnat Régional de difficulté : 4ème
- 2ème au Ch’ti Open
Description :
Manon

Manon Lanselle

Niveau max bloc :
6b
Niveau max voie :
7a
Catégorie :
senior
Palmarès :
Saison 2014-2015 :

- Championnat régional difficulté jeunes 2014, Valenciennes, Catégorie Junior, 5ème/6
- Championnat régional bloc 2014, Rouvroy, Catégorie Junior, 3ème/4
- Championnat régional difficulté jeunes 2015, Gravelines, Catégorie Junior, 2ème/2.
- Championnat régional de bloc 2015, Saint Pol sur Ternoise, Catégorie Junior, 2ème/3.
- Championnat de France jeune de difficulté 2015, Montmartin/mer, Catégorie Junior, 46ème / 54.
Description :
Matthieu

Matthieu Drucké

Niveau max bloc :
7b+
Niveau max voie :
8a
Catégorie :
senior
Palmarès :
Saison 2014/2015

- 3ème au Championnat Départemental de difficulté Nord
- 3ème au Championnat Départemental de bloc Nord
- 7ème au Championnat Régional de difficulté Nord/Pas-de-Calais
- Vice Champion Régional de bloc Nord/Pas-de-Calais
- 61ème au Championnat de France de difficulté
- 27ème au Championnat de France de bloc
- 46ème à la Coupe de France de difficulté d'Arnas
- 28ème à la Coupe de France de difficulté de Riom
Description :
Découvert à l'aĝe de 11 ans, l'escalade est devenu une vraie passion pour moi. Pratiquant d'abord en loisir, j'ai rapidement intégré l'équipe compétition du club et y ai pris goût de suite. La découverte de la grimpe en falaise plus tard fut également un réel plaisir et une raison de plus pour grimper encore et toujours.

Ce qui me plaît avant tout dans ce sport c'est le challenge, l'esprit d'entre aide (l'émulation qu'il peut y avoir lors de séance entre grimpeurs est formidable) et la possibilité de repousser ses propres limites.

Après 14 années de pratique, l'escalade reste plus que jamais une réelle passion pour moi dont je ne pourrais jamais me passer.
Thomas

Thomas Drucké

Niveau max bloc :
7a+
Niveau max voie :
7c+
Catégorie :
senior
Palmarès :
Aucun palmarès
Description :