Dernières Actualités

Résultats Vitesse 2023-2024

10 Décembre 2023: Championnat Régional de vitesse (Henin Beaumont)

Seniors Hommes

  • Redouane Ouledtaib: 2

U20 Hommes

  • Lucien Tricot Lapierre: 3 / Paul Ekue:

U18 Hommes

  • Joseph Duchamp:

U16 Hommes

  • Vinésio Baldassarre: 2 / Léopold Vieren:

U16 Femmes

  • Anaïs Turpin: 9

18 Novembre 2023: Championnat Bi départemental de vitesse (Henin Beaumont)

Seniors Hommes

  • Redouane Ouledtaib: 5

Vétérans Femmes

  • Caroline Huyghe: 1 / Sophie Legrand: 2

U20 Hommes

  • Paul Ekue: 5 / Lucien Tricot Lapierre: 6

U18 Hommes

  • Joseph Duchamp: 13

U16 Hommes

  • Vinésio Baldassarre: 2 / Alexandre Demarcq Hemmerling: 5 / Léopold Vieren: 8

U16 Femmes

  • Anaïs Turpin: 7

Résultats Bloc 2023-2024

17 et 18 février 2024: Championnat de France de bloc (Montmartin sur Mer)

Seniors Femmes

  • Pauline Girard: 44

10 et 11 février 2024: Championnat de France de bloc (Montmartin sur Mer)

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 21 / Enora Dubois: 23

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 39

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 4

U16 Femmes

  • Margot Bertholon: 49

27 et 27 janvier 2024: Demi-Finale Nord du Championnat de France de bloc (La Baconnière)

Seniors Hommes

  • Dominik Duhamel: 47 / Adam Duhamel: 58

Seniors Femmes

  • Pauline Girard: 19

U20 Hommes

  • Paul Ekue: 35

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 2 / Enora Dubois: 14

U18 Hommes

  • Simon Saint Venant: 56 / Noé Valmont: 57

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 16

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 3 / Vinésio Baldassarre: 62

U16 Femmes

  • Margot Bertholon: 14 / Anaïs Turpin: 66 / Anaëlle Tronquit: 70

13 et 14 janvier 2024: Championnat Régional de bloc (Toufflers)

Seniors Hommes

  • Adam Duhamel: 5 / Dominik Duhamel: 7 / Geoffroy Artigarrede: 13 / Zacharie Zamorski: 22 / Romain Lathene: 36

Seniors Femmes

  • Pauline Girard: 1 / Charlotte ROEGIERS: 6

Vétérans Hommes

  • Lohic Dubois: 6 / Didier Mamma: 8 / Benjamin DUVIEUSART: 13

Vétérans Femmes

  • Sophie Legrand: 2 / Caroline Huyghe: 3

U20 Hommes

  • Paul Ekue: 2 / Antonin Tronquit: 8 / Lucien Tricot Lapierre: 9

U20 Femmes

  • Enora Dubois: 1 / Pauline Girard: 3 / Liana Eluasti: 9 / Marilou Duchamp: 10

U18 Hommes

  • Noé Valmont: 3 / Simon Saint Venant: 7 / Joseph Duchamp 20 / Keelan Lantoine: 36

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 1

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 1 / Vinésio Baldassarre: 4 / Alexandre Demarcq Hemmerling: 11 / Théophile Lemaire: 21 / Léopold Vieren: 25

U16 Femmes

  • Margot Bertholon: 1 / Anaëlle Tronquit: 8 / Anaïs Turpin: 9 / Erin Gabriel: 22

9 et 10 Décembre 2023: Coupe de France de bloc (Toulouse)

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 26

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 51

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 5

25 et 26 Novembre 2023: Coupe de France de bloc (St Leu)

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 1

10 et 11 Novembre 2023: Coupe de France de bloc (Toufflers)

U20 Hommes

  • Paul Ekue: 33 / Lucien Tricot Lapierre: 46

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 10 / Enora Dubois: 26 / Liana Eluasti: 35

U18 Hommes

  • Simon Saint Venant: 51

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 26

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 8

U16 Femmes

  • Margot Bertholon: 5 / Anaïs Turpin: 54

14 et 15 Octobre 2023: Coupe de France de bloc (Rungis)

U20 Hommes

  • Paul EKUE: 45

U20 Femmes

  • Pauline GIRARD: 17 / Enora DUBOIS: 25

U18 Femmes

  • Candice LUDES: 31

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 2

U16 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 13

07 et 08 Octobre 2023: Championnat Bi départemental de bloc (Saint Pol sur Ternoise)

Seniors Hommes

  • Zacharie Zamorski: 6 / Redouane Ouledtaib: 18 / Benoit Liguori: 24

Vétérans Hommes

  • Didier Mamma: 1 / Lohic Dubois: 2 / Thomas Bourdeaud’huy: 9

Vétérans Femmes

  • Sophie Legrand: 2 / Caroline Huyghe: 3

U20 Hommes

  • Lucien Tricot Lapierre: 2 / Yann Creteur: 3 / Paul Ekue: 4 / Antonin Tronquit: 6

U20 Femmes

  • Pauline Girard: 1 / Enora Dubois: 3 / Liana Eluasti: 5 / Marilou Duchamp: 8

U18 Hommes

  • Noé Valmont: 9 / Simon Saint Venant: 25

U18 Femmes

  • Candice Ludes: 1

U16 Hommes

  • Aristide Madry Allepaerts: 1 / Vinésio Baldassarre: 3 / Alexandre Demarcq Hemmerling: 10 / Léopold Vieren: 18 / Théophile Lemaire: 22

U16 Femmes

  • Margot Bertholon: 1 / Anaëlle Tronquit: 8 / Anaïs Turpin: 10 / Erin Gabriel: 20

Résultats Difficulté 2022-2023

La saison officielle de difficulté s’est achevée il y’a quelques jours à Voiron avec le Championnat de France. Félicitations à tous nos compétiteurs pour leur parcours !

Vous pouvez retrouver tous les résultats de la saison de difficulté 2022-2023 ci-après:

24 et 25 Juin 2023: Coupe d’Europe de difficulté Jeunes (Saint Pierre en Faucigny)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 20

17 et 18 Juin 2023: Championnat de France de difficulté Jeunes (Voiron)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 21 / Léo PLANCHE: 32

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 4 / Margot BERTHOLON: 30

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 50

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 38

10 et 11 Juin 2023: Championnat de France de difficulté Seniors (Tarbes)

Seniors Femmes

  • Justine MAURICE: 45

27 et 28 Mai 2023: Demi-finale nord du Championnat de France de difficulté (Besançon)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 5 (qualifié) / Léo PLANCHE: 6 (qualifié) / Elias LEFORT: 36 / Joseph DUCHAMP: 45

U16 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 4 (qualifiée) / Anaëlle TRONQUIT: 66

U18 Hommes

  • Antonin TRONQUIT: 54 / Lucien TRICOT LAPIERE: 57 / Simon SAINT VENANT: 58

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 34 / Sylvie TRUONG: 36 / Marilou DUCHAMP: 52 

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 26 (qualifié) / Paul EKUE: 55 / Léo DESTOT: 68

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 16 (qualifiée)

SENIORS Femmes

  • Justine MAURICE: 14 (qualifiée)

20 Mai 2023: Coupe de France de difficulté (Marseille)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 3

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 7

U20 Hommes

  • Paul EKUE: 24

14 Mai 2023: Coupe de France de difficulté (Quimper)

U16 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 10

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 14

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 10

29 et 30 Avril 2023: Championnat Régional de difficulté (Mons en Baroeul)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 1 (qualifié) / Léo PLANCHE: 2 (qualifié) / Elias LEFORT: 3 (qualifié) / Joseph DUCHAMP: 6 (qualifié) / Keelan LANTOINE: 18

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 2 (qualifiée) / Margot BERTHOLON: 3 (qualifiée) / Anaëlle TRONQUIT: 8 (qualifiée)

U18 Hommes

  • Simon SAINT VENANT: 2 (qualifié) / Lucien TRICOT LAPIERE: 4 (qualifié) / Antonin TRONQUIT: 6 (qualifié) / Noé VALMONT: 13

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 1 (qualifiée) / Marilou DUCHAMP: 2 (qualifiée) / Sylvie TRUONG: 3 (qualifiée) / Liana ELUASTI: 7

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 1 (qualifié) / Paul EKUE: 3 (qualifié) / Léo DESTOT: 5 (qualifié)

U20 Femmes

  • Charlotte ROEGIERS: 1 (qualifiée) / Léa GAUTHIER: 2 (qualifiée)

SENIORS Hommes

  • Camille DA SILVA: 5 (qualifié) / Redouane OULED TAIB: 13 / Ludovic BOURLET: 19 / Benoît PAILLOT: 23

SENIORS Femmes

  • Justine MAURICE: 1 (qualifiée) / Charlotte ROEGIERS: 2 (qualifiée) / Julie MOREL: 10

VETERANS Hommes

  • Lohic DUBOIS: 5 / Erwan LEFORT: 6 / Benjamin DUVIEUSART: 9

VETERANS Femmes

  • Caroline HUYGHE: 3 / Sophie LEGRAND: 4 / Annabelle BOURDEAUD HUY: 8

22 Avril 2023: Coupe de France de difficulté (Thionville)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 8 / Elias LEFORT: 21 / Léo Planche 22

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 4 / Margot BERTHOLON: 12

U20 Femmes

  • Charlotte ROEGIERS: 12 / Léa GAUTHIER: 16

15 Avril 2023: Coupe de France de difficulté (Arnas)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 14 / Léo Planche 56 / Elias LEFORT: 59

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 4

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 27

26 Mars 2023: Open régional de difficulté (Saint Amand les Eaux)

U12 Femmes

  • Adèle BORDET SEURIN: 4 / Eva JOST: 10

U14 Hommes

  • Théophile LEMAIRE: 4

U14 Femmes

  • Anaïs TURPIN: 2 / Maelys SABOURDY: 7 / Zoé CROISIER DUBOIS: 20

11 et 12 Mars 2023: Championnat Bi-Départemental Nord et Pas de Calais de difficulté (Mons en Baroeul)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 1 / Léo Planche 2 / Joseph DUCHAMP: 5 / Elias LEFORT: 6 / Keelan LANTOINE: 11

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 1 / Margot BERTHOLON: 2 / Anaëlle TRONQUIT: 3 / Louise GERMAIN: 19

U18 Hommes

  • Antonin TRONQUIT: 1 / Simon SAINT VENANT: 2 / Lucien TRICOT LAPIERE : 6

U18 Femmes

  • Sylvie TRUONG: 1 / Enora DUBOIS: 3 / Marilou DUCHAMP: 4 / Liana ELUASTI: 5 / Maena COUPIGNY: 8

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 1 / Paul EKUE: 2 / Léo DESTOT: 5

U20 Femmes

  • Charlotte ROEGIERS: 1 / Léa GAUTHIER: 2

SENIORS Hommes

  • Zacharie ZAMORSKI: 8 / Camille DA SILVA: 9 / Benoit PAILLOT: 21 / Ludovic BOURLET: 26

SENIORS Femmes

  • Justine MAURICE: 1 / Julie MOREL: 6

VETERANS Hommes

  • Erwan LEFORT: 3 / Benjamin DUVIEUSART: 5 / Lohic DUBOIS: 6

VETERANS Femmes

  • Caroline HUYGHE: 1

15 Octobre 2022: Open régional de difficulté (Massy)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 5

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 1 / Margot BERTHOLON: 4

Résultats Combiné U12-U14 2022-2023

01 et 02 Juillet Championnat de France combiné U12 et U14 (Tournefeuille)

U12 Hommes

  • Thanéo RIAUTE: 65

14 Mai 2023: Championnat régional u12-u14 (Amiens)

U12 Femmes

  • Adèle BORDET SEURIN: 6 / Eva JOST: 13

U12 Hommes

  • Thanéo RIAUTE: 3 (qualifié) / Gabin DROULEZ: 13

U14 Femmes

  • Anaïs TURPIN: 5 / Maëlys SABOURDY: 13 / Zoé CROISIER DUBOIS: 23

U14 Hommes

  • Théophile LEMAIRE: 4 (qualifié)

2 Avril 2023: Championnat départemental u12-u14 (Saint Pol sur ternoise)

U12 Femmes

  • Adèle BORDET SEURIN: 3 / Eva JOST: 4

U12 Hommes

  • Thanéo RIAUTE: 1 / Gabin DROULEZ: 5

U14 Femmes

  • Anaïs TURPIN: 1 / Maelys SABOURDY: 5 / Zoé CROISIER DUBOIS: 6

Résultats Bloc 2022-2023

La saison officielle de bloc s’est achevée il y’a quelques jours à Sartilly avec le Championnat de France. Félicitations à tous nos compétiteurs pour leur parcours !

Vous pouvez retrouver tous les résultats de la saison de bloc 2022-2023 ci-après:

19 et 20 Juillet 2023: Tout à blocs (Argentière la Bessée)

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 15 / Elias LEFORT: 28

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 23

18 et 19 Février 2023: Championnat de France de bloc (Sartilly)

U16 Femmes

  •  Candice LUDES: 9 / Margot BERTHOLON: 33

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 19 / Léo PLANCHE: 22

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 43

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 33

28 et 29 Janvier 2023: Championnat demi-France de bloc (Chaumont)

U16 Femmes

  •  Candice LUDES: 8 (qualifiée) / Margot BERTHOLON: 17 (qualifiée)

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 6 (qualifié) / Aristide MADRY ALLEPAERTS: 15 (qualifié) / Elias LEFORT: 30

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 13 (qualifiée) / Liana ELUASTI: 53

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 9 (qualifiée) / Charlotte ROEGIERS: 49

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 38 / Paul EKUE: 53

Senior Femmes

  • Justine MAURICE: 30

7 et 8 Janvier 2023: Championnat régional de bloc (Toufflers)

U16 Femmes

  •  Candice LUDES: 1 (qualifiée) / Margot BERTHOLON: 4 (qualifiée) / Anaëlle TRONQUIT: 15 / Louise GERMAIN: 23

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 1 (qualifié) / Léo PLANCHE: 2 (qualifié) / Elias LEFORT: 4 (qualifié)

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 1 (qualifiée) / Liana ELUASTI: 2 (qualifiée)

U18 Hommes

  • Antonin TRONQUIT: 10 / Simon SAINT VENANT: 23 / Lucien TRICOT LAPIERE: 24

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 1 (qualifiée) / Charlotte ROEGIERS: 5 (qualifiée)

U20 Hommes

  • Paul EKUE: 2 (qualifié) / Yann CRETEUR: 3 (qualifié) / Léo DESTOT: 12

Senior Femmes

  • Justine MAURICE: 1 (qualifiée) / Dany SARTELET: 8

Senior Hommes

  • Geoffroy ARTIGARREDE: 10  / Zacharie ZAMORSKI: 19 / Redouane OULEDTAIB: 29 / Ludovic BOURLET: 50

Vétérans Femmes

  • Caroline HUYGHE: 2

Vétérans Hommes

  • Erwan LEFORT: 24 / Lohic DUBOIS: 5 / Thomas BOURDEAUD’HUY: 11 / Benjamin DUVIEUSART: 14

17 et 18 Décembre 2022: Open national de bloc (La Baconnière)

U16 Femmes

  •  Candice LUDES: 3 / Margot BERTHOLON: 12

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 4 / Elias LEFORT: 13

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 4 / Liana ELUASTI: 37

U18 Hommes

  • Simon SAINT VENANT: 43

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 6

Senior Femmes

  • Justine MAURICE: 4 / Léa GAUTHIER: 18

Vétérans Femmes

  • Caroline HUYGHE: 2

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 17 /  Erwan LEFORT: 24 / Thomas BOURDEAUD’HUY: 31

3 et 4 Décembre 2022: Coupe de France de bloc (Chambéry)

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 54

U16 Femmes

  •  Candice LUDES: 14 / Margot BERTHOLON: 46

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 17 / Léo PLANCHE: 18 / Elias LEFORT: 24

20 Novembre 2022: Championnat départemental de bloc (Lezennes)

Senior Femmes

  • Justine MAURICE: 2

Senior Hommes

  • Redouane OULEDTAIB: 14 / Benoit PAILLOT: 15

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 1 /  Erwan LEFORT: 4 / Benjamin DUVIEUSART: 5 / Thomas BOURDEAUD’HUY: 6

Vétérans Femmes

  • Caroline HUYGHE: 2

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 2 / Charlotte ROEGIERS: 3

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 1 / Paul EKUE: 2 / Léo DESTOT: 4

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 1 / Liana ELUASTI: 2

U18 Hommes

  • Antonin TRONQUIT: 3 / Simon SAINT VENANT: 4 / Lucien TRICOT-LAPIERE: 5

U16 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 1 / Candice LUDES: 2 / Anaëlle TRONQUIT: 4 / Louise GERMAIN: 6

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 1 / Léo PLANCHE: 2 / Elias LEFORT: 3

5 et 6 Novembre 2022: Coupe de France de bloc (Chamonix)

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 11

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 13 / Aristide MADRY ALLEPAERTS: 20  / Elias LEFORT: 28

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 15

22 et 23 Octobre 2022: Coupe de France de bloc (Rungis)

U20 Hommes

  • Yann CRETEUR: 54 / Paul EKUE: 57

U20 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 18

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 47 / Liana ELUASTI: 65

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 15 / Léo PLANCHE: 19 / Elias LEFORT: 31

U16 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 44

15 Octobre 2022: Open régional de bloc (Massy)

U16 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 3

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 3 / Margot BERTHOLON: 5

15 Octobre 2022: Coupe de France de bloc (Toufflers)

Seniors Hommes

  • Geoffroy ARTIGARREDE: 48 / Benoit PAILLOT: 55

Seniors Femmes

  • Léa GAUTHIER: 12 / Justine MAURICE: 15 / Dany SARTELET: 23 / Charlotte ROEGIERS: 25

Vétérans Hommes

  • Erwan LEFORT: 8 / Lohic DUBOIS: 12

Vétérans Femmes

  • Caroline HUYGHE: 3