Hold it contest de Vertical Art

Avec octobre rime automne, feuilles qui volent au gré du vent, retour de la saison des pluies mais également des contests !!

Depuis le début du mois, de nombreux contests se succèdent dans les salles privées de Lille. C’est l’occasion pour nos grimpeurs des groupes compétitions de renouer avec les sensations et de se confronter aux autres grimpeurs régionaux après une saison et demi quasiment blanche.

HOLD IT, c’est la première édition du contest made in Vertical’Art Lille. Des dizaines de blocs spécialement concoctés pour l’occasion attendaient les challengers pour se lancer dans 3 heures de grimpe non stop. Le tout sans se laisser départir de son esprit sportif !

Et il en fallait pour venir à bout de ces 30 blocs !! D’autant plus que les blocs étaient les mêmes pour toutes les catégories. Jeunes et moins jeunes se sont donc disputés sur le mur pour décrocher une place en finale.

Et c’est reparti !

Pour la cinquième année, le club l’ES Massy organisait son Open Régional du Combiné Escalade ce week-end du 09 et 10 octobre pour les catégories minimes à vétéran. Cette première compétition marque le début de la saison 2021-2022.

Très enthousiastes à l’idée de reprendre les compétitions, nos jeunes et moins jeunes ont donc pris la route, impatients de se frotter à un nouveau mur.

Au programme, les grimpeurs devaient réaliser un combiné de 2 disciplines : bloc et difficulté, comptant chacune pour le classement national !Nos participants devaient réussir 12 blocs avec 5 essais maxi par bloc,6 voies de difficulté à réaliser en moins de 6 minutes… chacune pour un classement final obtenu par le produit des classements des 2 disciplines. Soit 7 heures de grimpe pour se faire plaisir et réaliser de belles performances !

Pour nous représenter chez les minimes: Candice, Elias, Galaad et Léo

Chez les cadets : Charlotte, Yann et Enora

Chez les vétérans : Lohic

Bravo à tous les grimpeurs pour leurs performances respectives ! Ils se sont bien défendus et ont obtenu de très bons résultats.

Résultats Bloc 2021-2022

Juillet 2022: Tout à blocs (Argentière)

U14 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 16

U16 Hommes

  • Galaad BOURDEAUD HUY: 23 / Léo PLANCHE: 40 / Elias LEFORT: 46

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 23 / Enora DUBOIS: 34

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 35

Juillet 2022: Open national de bloc (Briançon)

U14 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 7

Open régional de bloc (Lezennes)

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 1 / Galaad BOURDEAUD HUY: 2 / Elias LEFORT: 5

U18 Femmes

  • Enora DUBOIS: 1 / Léa GAUTHIER: 4 / Liana ELUASTI: 8

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 2 / Antonin TRONQUIT: 6

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 1 / Charlotte ROEGIERS: 2

Seniors Femmes

  • Justine MAURICE: 5

Seniors Hommes

  • Benoit PAILLOT: 22

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 4 / Benjamin DUVIEUSART: 6 / Thomas BOURDEAUD HUY: 7

19 Février 2022: Championnat de France de bloc (Sartilly)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 33

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 25 / Galaad BOURDEAUD HUY: 34

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 51 / Charlotte ROEGIERS: 44

23 Janvier 2022: Championnat régional de bloc (Toufflers)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 2

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 1 / Galaad BOURDEAUD HUY: 2 / Elias LEFORT: 7

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 1 / Enora DUBOIS: 5 / Liana ELUASTI: 6

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 2 / Antonin TRONQUIT: 6

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 1 / Charlotte ROEGIERS: 2

Seniors Femmes

  • Justine MAURICE: 5 / Charlotte ROEGIERS: 9

Seniors Hommes

  • Geoffroy ARTIGARREDE: 4 / Benoit PAILLOT: 27

Vétérans Hommes

  • Thomas BOURDEAUD HUY: 13 / Benjamin DUVIEUSART: 14

Janvier 2022: Coupe de France de bloc (Chambéry)

U14 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 15

U14 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 19

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 33 / Anna MARCHAL BONEVA: 34

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 31 / Galaad BOURDEAUD HUY: 32 / Elias LEFORT: 49

U18 Femmes

  • Liana ELUASTI: 61

U20 Femmes

  • Charlotte ROEGIERS: 28

19 Décembre 2021: Open national de bloc (Mayenne)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 5

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 19

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 19

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 3

Vétérans Hommes

  • Thomas BOURDEAUD HUY: 22

11 Décembre 2021: Coupe de France de bloc (Lezennes)

Seniors Femmes

  • Justine MAURICE: 20 / Léa GAUTHIER: 23 / Charlotte ROEGIERS: 27

Seniors Hommes

  • Geoffroy ARTIGARREDE: 39 / Benoit PAILLOT: 40

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 7 / Thomas BOURDEAUD HUY: 12 / Benjamin DUVIEUSART: 13

4 Décembre 2021: Coupe de France de bloc (Chamonix)

U16 Hommes

  • Galaad BOURDEAUD HUY: 30 / Elias LEFORT: 47

Open régional de bloc (St Priest)

U18 Femmes

  • Galaad BOURDEAUD HUY: 13

11 Novembre 2021: Championnat départemental de bloc (Toufflers)

U14 Femmes

  • Margot BERTHOLON: 1 / Anaëlle TRONQUIT: 4 / Louise GERMAIN: 5 / Anaïs TURPIN: 7

U14 Hommes

  • Aristide MADRY ALLEPAERTS: 1

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 1 / Anna MARCHAL BONEVA: 3

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 1 / Galaad BOURDEAUD HUY: 2 / Elias LEFORT: 3

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 1 / Liana ELUASTI: 5 / Enora DUBOIS: 10

U18 Hommes

  • Antonin TRONQUIT: 5 / Léo DESTOT: 6

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 1 / Charlotte ROEGIERS: 2

Seniors Hommes

  • Benoit PAILLOT: 12

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 2 / Benjamin DUVIEUSART: 4 / Thomas BOURDEAUD HUY: 6

6 Novembre 2021: Coupe de France de bloc (Rungis)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 44

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 30 / Galaad BOURDEAUD HUY: 47 / Elias LEFORT: 36

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 31

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 1

Coupe de France de bloc (Valence)

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 17

23 Octobre 2021: Open régional de bloc (Toufflers)

U16 Femmes

  • Anna MARCHAL BONEVA: 2

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 1 / Galaad BOURDEAUD HUY: 4 / Elias LEFORT: 8

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 1 / Liana ELUASTI: 6

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 1 / Antonin TRONQUIT: 3 / Léo DESTOT: 21

U20 Femmes

  • Justine MAURICE: 1

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 4 / Thomas BOURDEAUD HUY: 7

10 Octobre 2021: Open régional de bloc (Massy)

U16 Femmes

  • Candice LUDES: 11

U16 Hommes

  • Léo PLANCHE: 6 / Galaad BOURDEAUD HUY: 9 / Elias LEFORT: 13

U18 Femmes

  • Léa GAUTHIER: 4 / Enora DUBOIS: 11

U18 Hommes

  • Yann CRETEUR: 10

U20 Femmes

  • Charlotte ROEGIERS: 8

Vétérans Hommes

  • Lohic DUBOIS: 11